Вторник, 14.05.2024
Сайт учителя начальных классов
Новости
Меню сайта
Воспитательная работа
Безопасность
Дневник
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 22

Мастер-класс "Рефлексия как неотъемлемый аспект формирования УУД"
[ Скачать с сервера (122.2 Kb) ]18.12.2017, 05:21

Тема «Рефлексия как неотъемлемый аспект формирования УУД»

Цель: повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся на уроках.

Задачи:

- познакомить коллег с понятием «рефлексия»;

- дать представление о классификации рефлексии;

- показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках.

Оборудование: презентация в программе Microsoft PowerPoint,  листочки для приёма «Корзина идей», музыка для релаксации, иллюстрации чемодана, мясорубки, корзины, звёздочки.

Ход мастер-класса

1. Организационный этап

- Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно Вас видеть, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересное и полезное мероприятие. Эпиграфом моего выступления являются слова Рене Декарта.

Вначале нашего занятия я попрошу вас оценить собственное эмоциональное состояние. Выберите, остановите свой взгляд на том смайлике, цвет которого вам наиболее импонирует. А теперь оцените своё состояние.  Это методика Макса Люшера «Настроение-цвет». Каждый цвет спектра является условным знаком определённого настроения.

2. Раскрытие темы мастер-класса

В структуре современного урока рефлексия является обязательным этапом урока.

 А вот что такое «рефлексия»? Послушаем участников нашего мастер-класса. Спасибо.

Слово рефлексия происходит от латинского reflexioобращение назад.

Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своём внутреннем состоянии, самопознание.

Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ.

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её результатов.

Для чего нужна рефлексия?

Если ребенок понимает:

- ради чего он изучает данную тему, как она ему пригодится в будущем;

- какие цели должны быть достигнуты именно на этом уроке;

- какой вклад в общее дело он может внести;

- может ли он адекватно оценивать свой труд и работу своих одноклассников,

…то процесс обучения становится намного интереснее и легче как для ученика, так и для учителя.

На уроках  важно не просто использовать рефлексию, как самоанализ или самооценку, важно связать ее непосредственно с темой урока.

Исходя из функций, рефлексию можно классифицировать следующим образом:

1. Рефлексия настроения и эмоционального состояния

2. Рефлексия содержания учебного материала

3. Рефлексия деятельности

В своей деятельности я использую разные виды рефлексии

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Её целесообразно проводить в начале урока с целью установления эмоционального контакта или в конце деятельности.

В качестве такой рефлексии можно применять следующие приёмы:

  • Карточки с изображением лица (грустного, веселого);
  • Показ большого пальца вверх или вниз;
  • “Солнышко” – мне всё удалось, “солнышко и тучка” – мне не всё удалось, “тучка” – у меня ничего не получилось;
  • “Радостный персонаж” – всё хорошо, “грустный персонаж” – грустно;
  • Светофор;
  • «Острова»;
  • «Маятник настроения» - отображает настроение ребёнка;
  • Цветовое изображение настроения (у учащихся две КАРТОЧКИ: синяя и красная);
  • Приём «Букет настроения»;
  • Приём «Дерево чувств»;
  • Настроение – цвет (проводилось в начале мастер-класса);
  • «Релаксация;

«Острова»

Карта островов вывешивается на доске (стене) и каждому участнику взаимодействия предлагается выйти к карте и маркером нарисовать свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние участника после состоявшегося взаимодействия.

           Каждый из участников имеет право нарисовать на карте и какой-либо новый остров со своим названием, если его не совсем устраивают уже имеющиеся.

- На какой части карты Вы бы нарисовали свой кораблик?

Рефлексия содержания учебного материала

Её целесообразно проводить в конце урока. Цель такой рефлексии: выяснить, как учащиеся осознали содержание пройденного материала.

В качестве такой рефлексии можно применять следующие приёмы:

  • Метод «плюс – минус - интересно»;
  • Приём «незаконченное предложение»;
  • Приём выбора афоризма или пословицы;
  • «Лист самоконтроля» - ведется на протяжении всего урока.
  • «Карта рефлексии урока»;
  • «Пятёрочка»;
  • Синквейн;
  • Акрослово. Например, опишите с помощью эпитетов образ «успеха», начинающийся на каждую букву слова.

Рефлексия деятельности

Этот вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных; а применение в конце урока покажет активность каждого ученика.

Можно применять:

  • «Лесенка успеха»;
  • Метод «Благодарю»;
  • «Дерево успеха»;
  • «Наряди ёлочку»;
  • «Поезд»;
  • «Поляна»;
  • «Корзина идей»;
  • Смайлики;
  • «Лист самооценки»;
  • Техника «рефлексивная мишень;
  • Метод «Анкета»;
  • «Чемодан, мясорубка, корзина»  и другие.

«Корзина идей»

Учащиеся записывают на листочках свое мнение об уроке, все листочки кладутся в корзину (коробку, мешок), затем выборочно учителем зачитываются мнения и обсуждаются ответы.

Учащиеся мнение на листочках высказывают анонимно.

- Запишите мнение о моём мастер-классе, и поместите в корзину.

- Зачитаем несколько высказываний.

- Спасибо, коллеги, за ваши высказывания.

3. Итог мастер-класса

Подводя итог своего мастер-класса, предлагаю Вам приём рефлексии  – это «Чемодан, мясорубка, корзина».

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.

- Прикрепите звёздочки на соответствующем предмете.

«Релаксация» (под музыку). Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего мастер-класса.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны и активны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

Категория: Методическая копилка | Добавил: volkova-134
Просмотров: 167 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя школа

652560
Кемеровская область
г. Полысаево
ул. Панфёрова, 20
т. 8(38456) 4-33-71
e-mail:pschool17@mail.ru
сайт:shkola17pol.ucoz.ru/

Полезные ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz