Понедельник, 25.11.2024
Сайт учителя начальных классов
Новости
Меню сайта
Воспитательная работа
Безопасность
Дневник
Наш опрос
Какое Ваше любимое время года?
Всего ответов: 21

Урок математики. 3 класс. Табличное умножение и деление. Закрепление.
[ Скачать с сервера (73.6 Kb) ]07.04.2018, 19:36

Тема: Табличное умножение и деление. Закрепление.

Цель: Создание условий для закрепления сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решения задач.

Ход урока

I. Орг. момент            Слайд 1

Добрый день, ребята

Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Урок Математики.

Все ли правильно сидят,

Все внимательно глядят!

- Проверим свою готовность к уроку, сядьте ровно, облокотитесь на спинку стула. Потрите ушки, чтобы кровь активнее поступала в мозг. Сегодня у вас будет много интересной работы, с которой, я уверена, вы справитесь.

- Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.Слайд 2

Минутка чистописания.

- Назовите число, которое спряталось за ёлочкой.  (75)Слайд 3

- Что вы можете сказать о числе 75? (Двузначное, нечётное, состоит из разряда десятков и единиц – 7 десятков и 5 единиц; его соседи 74 и 76, можно представить в виде суммы разрядных слагаемых 70+5).Слайд 4

Молодцы!

- А о чём вам говорит это число? (Варианты детей) Слайд 5

Кемеровская область образована 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР выделением из Новосибирской области. И в 2018 году ей исполняется 75 лет. Но об этом подробнее поговорим 26 января.

- Назовите самый молодой город Кузбасса. (Полысаево)Слайд 6

- Сколько лет нашему городу? (28 лет.С 31 октября 1989)

- На сколько наша область старше нашего города? (на 47 лет)

- Как узнали? (75-28=47)

- Молодцы!

II. Формулирование темы и задач урока

- Найдите значения выражения. Откроется буква, и вы узнаете тему нашего урока.Слайд 7

24:6-1

35:7

4:4+9

6∙6-10

28:7

5∙8

2∙7+6

48:8∙2

3∙6:9

(1+4)∙6

З

А

К

Р

Е

П

Л

Я

Т

Ь

 

3

5

10

26

4

40

20

12

2

30

З

А

К

Р

Е

П

Л

Я

Т

Ь

 

- Сформулируйте тему и цель урока. (Тема: Умножение и деление. Закрепление.Цель: закрепление знаний таблицы умножения, соответствующих случаев   деления.)Слайд 8

- А зачем нам нужно закреплять полученные знания?

- Где они нам могут пригодиться?

III. Актуализация знаний

1) Устный счёт Слайд 9

Игра «Собери пазлы»(интерактивная)

Класс разделён на три группы по 6 человек. У каждой группы ноутбук с интерактивным тренажёром «». 

- Ребята, вы любите собирать пазлы?

Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто быстрее соберёт пазлы». А для этого нужны знания таблицы умножения. Каждый участник решает по два примера.

- Молодцы! Вы справились с этим заданием.

IV. Проверка пройденного материала

1) Вставьте арифметические знаки действий.Слайд 10-11

Работаем в парах. Взаимопроверка (карточки для работы в парах)

42 * 7 * 3 = 18            8 * 9 * 2 = 70

9 * 9 * 2 = 20              8 * 4 * 2 = 34

9 * 2 * 2 = 16              40 * 5 * 7 = 56

- А теперь предлагаю оценить эту работу.

«Ёлочка успеха» («Дерево успеха») – синийшарик – нет ошибок, жёлтый шарик – 1 ошибка, красный шарик – 2-3 ошибки.Слайд 12

Физкультминутка   Слайд 13

2) Работа по учебнику (стр. 86 № 2)Слайд 14

- Прочитайте задачу.

- Что привезли в детский сад? (конфеты и печенье)

- Что известно о количестве конфет? (4 коробки по 9 кг в каждой)

- Что известно о количестве печенья? (3 коробки по 8 кг в каждой)

- Какой вопрос у задачи? (Сколько всего кг конфет и печенья привезли в детский сад?)

- Можем ли мы сразу ответить на него? (Не знаем точного количества печенья и конфет)

- А можем ли мы найти количество всех конфет? Каким действием?

- А можем ли мы найти количество всего печенья? Каким действием?

- Каким действием мы будем искать общее количество сладостей?

- Решите задачу самостоятельно.

1) 4∙9=36 (кг)-конфет

2) 3∙8=24 (кг)-печенья

3) 36+24=60 (кг)

Ответ: всего 60 кг конфет и печенья привезли в детский сад

- Самопроверка.

- Поднимите весёлый смайлик те, кто всё выполнили правильно. А грустный – кто допустил ошибки.Слайд 15

3) Геометрическая задача (стр. 87 № 8)Слайд 16

- Прочитайте задание.

- Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину)

- Измерьте стороны прямоугольников и найдите их площади самостоятельно.

1 вариант – прямоугольник BCKE

2 вариант – прямоугольник AEKD.

Проверка по образцу

SBCKE = 2 см ∙ 2см = 4 см2

SAEKD = 3 см ∙ 2см = 6 см2

- Молодцы!

V. Рефлексия Слайд 17

- Молодцы, ребята. Хорошо работали.

- Достигли мы цели урока?

- Что помогло нам справиться с трудностями?

- Какой момент урока больше понравился?

- Когда было трудно?

- Оцените свою работу на уроке.

- Но чтобы не забыть, что мы сегодня делали, дома надо тоже тренироваться.

- Спасибо за работу.Слайд 18

Категория: Методическая копилка | Добавил: volkova-134
Просмотров: 185 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Моя школа

652560
Кемеровская область
г. Полысаево
ул. Панфёрова, 20
т. 8(38456) 4-33-71
e-mail:pschool17@mail.ru
сайт:shkola17pol.ucoz.ru/

Полезные ссылки
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz